В Екатеринбурге пациент ранил ножом водителя «Скорой помощи»

В Екатеринбурге пациент «Скорой помощи» напал с ножом на водителя медицинского автомобиля, следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям.

Днем 17 апреля в «Скорую помощь» поступило сообщение о том, что мужчине в частном доме на улице Громова стало плохо. Позже выяснилось, что врачей вызвала его пожилая мать, обеспокоенная тем, что сын находится в бессознательном состоянии. Однако мужчина очнулся, услышав разговор по телефону и, схватив нож, пригрозил им матери, после чего выбежал из дома.

Когда на вызов выехала бригада медиков, пациент встретил их во дворе и заявил, что помощь ему не нужна. Он начал оскорблять их и, ударив ножом по руке вышедшего водителя «Скорой помощи», сбежал.

Врачи вызвали на место происшествия полицию, которая успела задержать пациента спустя несколько минут после побега. Как рассказали в полиции порталу 66.ru, за это время мужчина успел сам порезать себе руку.

Следственный комитет «в связи с общественным резонансом» изъял дело из производства полиции. Следователи возбудили в отношении мужчины уголовное дело по трем статьям УК РФ — «Побои», «Угроза убийством», а также «Хулиганство».

Ранее во Владивостоке сотрудники полиции и Росгвардии задержали мужчину, который ранил сожительницу, напал на прибывшую бригаду «Скорой помощи» и открыл стрельбу по полицейским.

Только с начала апреля в Тверской области мать с игрушечным пистолетом и ножом взяла в заложники фельдшера «Скорой помощи», житель Екатеринбурга напал на бригаду с палкой, а в Комсомольске-на-Амуре завели уголовное дело на женщину, сломавшую нос врачу «Скорой».

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает наказание за покушение на жизнь медиков «Скорой помощи» вплоть до пожизненного срока. Это стало ответом на участившиеся случаи нападений агрессивных пациентов по всей стране.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: