Глава Ингушетии выступил против уголовного наказания за похищение невест

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил против уголовного наказания для похитителей невест. По его словам, ответственность за похищение человека — невесты или бизнесмена — в Уголовном кодексе уже предусмотрена.

Евкуров отметил, что ужесточение наказания не нужно республике, поскольку не даст ожидаемых результатов, передает ТАСС. «Когда человек хочет таким образом жениться, делать из него уголовника — нам же это дороже обходится», — заявил Евкуров.

В конце апреля парламент Ингушетии внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для похитителей невест — он предусматривает внесение в Уголовный кодекс статьи «Похищение человека с целью вступления в брак». Поводом для разработки законопроекта послужил инцидент в ингушском селении Кантышево. По данным следствия, 8 апреля не менее пяти мужчин проникли в дом и похитили 19-летнюю девушку.

С критикой законопроекта выступил руководитель правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов. Он рассказал, что не оправдывает кражу невест, но при этом не считает правильным сажать за это человека в тюрьму. Муцольгов добавил, что традиционно невест крали для того, чтобы «выразить уважение к ее старшим сестрам, если они не замужем, а также для того, чтобы избежать крупных предсвадебных расходов и суеты».

Ранее Юнус-Бек Евкуров заявлял, что именно в результате кражи невест происходят трагедии и гибнут люди: «Мы должны искоренить подобные действия, которые противоречат нормам ислама, нашим традициям и адатам».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: