За три месяца самозанятыми себя назвали 27 россиян

За первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для самозанятых было подано только 40 уведомлений для получения ими соответствующего статуса. Об этом со ссылкой на Федеральную налоговую службу сообщает «Коммерсантъ».

За первый квартал этого года на учет в налоговых органах встали 27 россиян и 13 иностранцев. Больше всего обращений зафиксировано в Белгородской области — пять человек уведомили, что занимаются уборкой, а четыре — репетиторством. В Москве, где проживают 12 миллионов человек, было подано четыре уведомления.

С этого года в России введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые органы. Это касается сиделок, нянь, репетиторов и домработниц. Минфин таким образом пытается частично легализовать сектор услуг физических лиц. По некоторым оценкам, в сером и черном секторе работают от 15 до 22 миллионов человек.

В мае Совет Федерации предложил запретить россиянам, которые работают на себя и не платят налоги, выезжать за границу. В начале апреля в СМИ появились сообщения о том, что Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования собираются лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов ОМС. В Минздраве информацию опровергли.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: