В Москве тысяча человек вышла на митинг против реновации

27 мая в Москве на Суворовской площади прошел митинг «За права москвичей». На акцию против сноса советских пятиэтажек вышли около тысячи человек, сообщили в полиции.

Митингующие выступили против сноса хрущевок и гаражей, точечной застройки, а также в защиту обманутых дольщиков. Люди пришли на акцию протеста с плакатами «Не сносите, да не сносимы будете», «50 оттенков реновации», «Нет сносу Конституции» и «Реновацию власти», передают «Ведомости».

Как сообщил один из организаторов акции, политик Владимир Милов, на митинге звучали лозунги с требованием отставки мэра Москвы Сергея Собянина.

Полиция сообщила о тысяче участников, по подсчетам счетчика Mob Counter, в митинге приняли участие 1150 человек.

На следующий день, 28 мая, запланирована еще одна акция протеста — «Марш против градостроительного произвола». Организаторы требуют снять с рассмотрения в Госдуме проект закона о реновации и принимать решение о сносе только с добровольного согласия всех жильцов.

На митинге против реновации 14 мая по оценкам проекта «Белый счетчик» в Twitter,  собрались более 20 тысяч человек. В феврале мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах снести восемь тысяч пятиэтажных домов. Программа затронет более полутора миллионов москвичей. Жителей домов предлагают переселять в другие районы, а несогласных — выселять через суд.

Согласно данным опроса всероссийского центра изучения общественного мнения среди жителей советских пятиэтажек в центре Москвы, 80% граждан поддерживают программу сноса домов. При этом почти все опрошенные жильцы не готовы переезжать в другой район.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: