Пациенты Федерального центра СПИДа к августу останутся без лекарств

Около тысячи ВИЧ-инфицированных пациентов Федерального центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа Роспотребнадзора с августа не смогут получать лекарства.

Как сообщает «Коммерсантъ», большинство пациентов Федерального центра СПИДа, который находится в Москве, — иногородние. Из-за отсутствия препаратов людей будут перенаправлять в Московский городской центр по борьбе со СПИДом (МГЦ СПИД). Но и здесь у них нет гарантии получить необходимые лекарства, поскольку учреждение имеет право отказать пациентам без регистрации.

По словам старшего научного сотрудника Федерального центра СПИДа Натальи Ладной, на диспансерном наблюдении в центре состоят 1,2 тысяч пациентов, высокоактивную антиретровирусную терапию получают 989 человек. Она сообщила, что препараты закончатся к августу.«Часть наших пациентов — россияне без прописки, то есть без определенного места жительства, куда их направлять, неясно», — сказала Ладная.

В Минздраве пояснили, что в бюджете России на 2017 год не предусмотрены ассигнования Роспотребнадзору на работу его подведомственных медицинских организаций. В ведомстве добавили, что Федеральный центр СПИДа при формировании заявки на препараты не предоставил подтверждения, что его пациенты не стоят на учете в других медучреждениях по месту жительства.

Глава Федерального центра СПИДа Вадим Покровский отметил, что центр продолжит оказывать бесплатные консультативные услуги ВИЧ-инфицированным. Но где они будут получать лекарства и будут ли вообще, пока неизвестно.

В департаменте здравоохранения Москвы заявили, что обращения иногородних ВИЧ-инфицированных для постановки на учет в столичный центр СПИДа будет рассматривать специальная комиссия. Сейчас на диспансерном учете в МГЦ СПИД стоят 1087 иногородних, из них получает АРВ-терапию только половина. Покровский считает, что общее число ВИЧ-инфицированных иногородних в столице может достигать 20 тысяч человек.

Тем, кому ранее отказали в лечении в городском центре, в департаменте здравоохранения порекомендовали обратиться в суд. В Минздраве добавили, что проблема с лекарственным обеспечением приезжих пациентов в регионах страны должна решиться, когда заработает федеральный регистр пациентов с ВИЧ.

На конец января 2017 года в России только 35% ВИЧ-инфицированных получают бесплатную терапию. Для того, чтобы достичь минимальных показателей по борьбе с ВИЧ и обеспечить к 2020 году терапией 95% инфицированных, нужно выделить в 2017 году 13,2 миллиардов рублей на лечение, 3,2 миллиарда рублей на диагностику и еще 1,1 миллиарда на контроль диагностики.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: