Пензенскую пятиэтажку, в которой обрушилась стена, власти планировали расселить только через 10 лет

Прокуратура Пензенской области проверяет законность действий мэрии Пензы в отношении дома № 35 по ул. Ударной. У пятиэтажки в ночь на 18 июня обрушились перекрытия подъезда. Поскольку в этом подъезде никто не живет, жертв удалось избежать.

Как сообщили в прокуратуре, мэра обязали срочно принять меры, чтобы обеспечить безопасность остальных жителей дома. Информация также направлена в Следственный комитет.

По словам замглавы администрации Пензы Юрия Ильина, первый, второй и третий подъезды общежития уже расселены и опечатаны. Чтобы не допустить мародерства, по периметру здания круглосуточно дежурят полицейские.

Это уже вторая авария за два года, в декабре 2016 года в пятиэтажке обрушилась кирпичная кладка. Дом был признан аварийным, расселить жильцов власти должны были до 31 декабря 2026 года. После представления прокуратуры администрация города перенесла сроки расселения этого дома на 2022 год. Но прокурор Ленинского района Пензы через суд снова потребовал признать незаконным установление таких сроков расселения и срочно переселить жителей из аварийных помещений.

В мае обвалилась стена пятиэтажки в Омске. Власти города предложили людям, которые побоялись возвращаться в свои квартиры, переночевать в автобусе.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: