В Челябинской области глава микрофинансовой организации простил долги своих клиентов, посмотрев на их жизнь

В городе Коркино Челябинской области судебные приставы взяли с собой в рейд по должникам главу микрофинансовой организации, который требовал взыскать с них деньги, сообщила пресс-служба регионального УФССП.

Приставы пояснили, что пригласили в рейд директора, потому что устали от его обвинений в бездействии и требований взыскать долги с нескольких клиентов и решили показать ему свою работу.

Первым должником стал 26-летний Николай Б., чей долг составлял 67 тысяч рублей. «Застать его не удалось. Дома оказались старенький дедушка и трое детей. Они пояснили, что Николай работает пастухом, вернется затемно. Пока пристав разговаривала с обитателями дома, взыскатель, требовавший до этого ареста имущества, обескураженно осматривался: в жилище не было ничего, что могло бы представлять ценность, — рассказала пресс-служба приставов. — Составляя акт об отсутствии имущества, подлежащего описи и аресту, пристав заметила на глазах взыскателя, директора микрофинансовой организации, слезы. Выйдя из дома и незаметно вытирая глаза, мужчина смущенно сказал, что соринка попала».

Следующим клиентом оказалась 30-летняя женщина, чей долг составлял 37 тысяч рублей. Ее тоже не было дома, только молодой человек и его двое племянников.

«Обстановка там также была очень скромной, ничего лишнего. На вопрос взыскателя: “Как живете? ” — дети очень искренне и непосредственно сообщили, что живут хорошо, раньше жили лучше — была собака, а теперь ее продали, потому что кормить нечем», — передали в ФССП.

Глава микрофинансовой организации признался приставам, что раньше считал, будто должники не платят из-за халатности и необязательности. Он решил лично навестить еще нескольких проблемных должников и отозвать исполнительные листы.

В мае Национальное бюро кредитной истории сообщило, что около 5,5 миллиона россиян испытывают сложности с обслуживанием кредитов, их долговая нагрузка составляет более 60% от дохода. Среди основных причин возникновения просроченной задолженности: необязательность заемщиков и отсутствие материальной возможности обслуживать текущие долги.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: