ФССП: 1,6 миллиона россиян не могут выехать за границу из-за долгов

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов сообщил, что около 1,6 миллиона россиян ограничены в праве выезда за границу из-за долгов, передает РИА Новости. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

По данным на 1 мая 2017 года выезд за границу ограничен в отношении 1,6 миллиона россиян. В первом полугодии 2016 года запрет касался только 961 тысячи человек, писал экс-глава службы Артур Парфенчиков.

Аристов сообщал, что ФССП пытается упростить процедуру снятия ограничения. «Для сокращения этих сроков необходимо прежде всего оптимизировать процедуру получения приставом информации об оплате задолженности и перейти на электронное межведомственное взаимодействие с погранслужбой», — заявил он в интервью изданию.

Сейчас служба приставов ежедневно обрабатывает реестры лиц, в отношении которых вынесены постановления об отмене временного ограничения. В качестве временной меры приставы круглосуточно дежурили на пунктах пропуска в новогодние и майские праздники и вручную снимали ограничения на выезд с оплативших своих долги граждан.

Ранее в Красноярске произошел скандал: маму с четырехлетним сыном, который должен был лететь на обследование после трансплантации донорского сердца, сняли с рейса из-за долгов. Судебные приставы не разрешили женщине с ребенком сесть на рейс из-за накопившихся перед банками обязательств, которые она брала на лечение сына.

В случаях, когда должнику экстренно необходимо лечение за границей, нужно было подать документы в службу судебных приставов. Женщина пояснила, что подавала справки во время лечения в прошлом году и не подумала, что может потребоваться новый пакет документов, пишет «Российская газета».

В мае Национальное бюро кредитных историй сообщило, что около пяти с половиной миллионов россиян испытывают сложности с обслуживанием кредитов, их долговая нагрузка составляет более 60% от дохода.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: