В Иркутской области сотрудники МЧС спасли 20 пожарных из огненного кольца

Экипаж самолета БЕ-200 МЧС России спас 20 пожарных-парашютистов из огненной ловушки в Качугском районе Иркутской области. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по региону.

24 июня в оперативный штаб поступила информация от наземных сил, тушивших два крупных пожара в Байкало-Ленском заповеднике, что к временному лагерю, который разбили 20 пожарных-парашютистов, подступает верховой пожар. Экипаж самолета БЕ-200 МЧС России в это время работал в Слюдянском районе и уже совершил семь сливов воды над горящим лесом. Узнав о происшествии, командир самолета Александр Марнохай решил без дозаправки направиться в Качугский район для спасения пожарных.

«Мы забрали воду с Байкала и направились к ним. Подлетев к месту назначения, увидели страшную картину: два крупных пожара площадью более 200 гектаров начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке», — пояснил Марнохай.

Сначала воду сбросили на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. После третьего раза огонь начал затухать. Последующие сливы потушили остальные очаги.

Из-за лесных пожаров в Иркутской области введен режим ЧС. Также он действует в Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях. Основная причина — жаркая погода с грозами, а также неосторожное обращение с огнем.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: