Комитет Госдумы намерен обязать родителей лечить детей с ВИЧ

Госдума готовит законопроект, по которому родители детей с ВИЧ будут обязаны отправлять их на лечение. Об этом «Парламентской газете» рассказала один из авторов инициативы — зампред думского​ комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

По ее словам, ВИЧ-положительных детей можно успешно реабилитировать, но ВИЧ-диссиденты убеждают родителей, что вирус не несет никакой опасности, и «тем самым делают их заложниками своих псевдонаучных представлений». Поэтому депутаты предлагают лечить детей без согласия родителей.

Пушкина подчеркнула, что нужно ввести наказание за пропаганду, отрицающую угрозу ВИЧ. «Это мракобесие может стоить жизни конкретным детям», — заявила она. Законопроект планируют вынести на осеннюю сессию.

В Тюмени в апреле умерла трехлетняя девочка с ВИЧ, мать которой отказалась давать ей АРВ-терапию, потому что ВИЧ якобы не существует. Женщину будут судить, ей грозит до двух лет тюрьмы. В Ямало-Ненецком автономном округе в больнице скончался пятилетний мальчик. Его родители также отрицали существование этого заболевания.

В 2016 году благотворительный фонд «Свеча» и коалиция по готовности к лечению провели первое в России исследование о ВИЧ/СПИД-диссидентах. В исследовании говорится, что ВИЧ-диссиденты уверены, что вируса иммунодефицита человека не существует. Из-за влияния отрицателей, основанного на псевдонаучных убеждениях, пациенты с инфекцией отказываются от терапии.

ТД рассказывали о крупных сообществах, которые отрицают существование ВИЧ и СПИД. Из-за их деятельности инфицированные люди отказываются от терапии и умирают.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: