В Дагестане неизвестные напали на приют для бездомных животных и избили собак

В Дагестане неизвестные напали на приют для бездомных животных в Хасавюрте и избили собак. Одна из них умерла, еще шесть покалечены.

Как рассказала «Комсомольской правде на Северном Кавказе» директор хасавюртовской зоозащитной организации Zoohelp Мария Ярославцева, животных избивали несколько человек. Били кирпичами и табуретками. Собака-инвалид погибла, а шесть псов получили травмы, но смогли спастись.

?Просто нет слов , эти паршивые соседи ещё и сейчас пришли туда скандалить??‍♀️. Когда у нас такая беда.Когда собаки лаят они все слышат и не могут уснуть , а когда собак забивали до смерти и они визжали НЕ СЛЫШАЛ НИКТО !!! Понятно чьих рук это мерзкое дело !!! Капу не вернуть ,загон не достроен , собаки едут в Махачкалу к девочкам из @zoolife_05 . Придаём резонанс этому делу , отозвались РГВК Дагестан ,ждём ответ от @hasgelios . Очень нужна сейчас материальная помощь , чтоб собак переселить в собственный загон ?. Мы в отчаянии , с 6 утра у волонтёров просто не высыхают глаза от слез. И эта тварь ходит среди нас❗️Самое жестокое существо на земле это человек ,хотя человеком эту тварь назвать невозможно . Эмоции просто переполняют. Кто встаёт на защиту убийцы , уймитесь , никто не даёт права проникать в чужие владения и наносить ущерб !!! Гнилая душа , пусть она никогда не найдёт покоя после содеянного !!! Ценой Капиной жизни наши «добрые» соседи обрели покой !!! Подавитесь теперь !!! Но очень хочется , чтоб вы так же не могли уснуть как и прежде , хочется чтоб в вас проснулась совесть , что мало вероятно . Хочется с вашей башки лопатой сбить тюбетейки которые вы так яро носите , лицемеры!!! Даже после всего произошедшего вы пришли ругаться!!! Полгода спать не могли с собаками , а сегодня , когда их убивали , никто не слышал !!! Мы не простим вам никогда Того , что вы сделали !!! Ваша «награда» у Аллаха !!! Пришёл «Герой» забил до смерти неходячую собаку !!! НЕНАВИЖУ ВАС !!!

Публикация от ?Хоспис «Zoohelp», г.Хасавюрт. (@zoohelp_has05)

Зоозащитники предположили, что в нападении участвовали жители соседних домов — они уже неоднократно жаловались на собачий лай, запах, высказывали угрозы. «Мы за собаками каждый день убираем, а лаять они громко не лаяли, особенно если к приюту близко не подходил никто», — отметила Ярославцева. Сейчас Zoohelp собирает деньги, чтобы вывезти животных в приют Махачкалы.

В феврале этого года в Махачкале от укусов бездомных собак погибла девятилетняя школьница. После этого жители начали массовый отстрел животных. В марте местные власти открыли приют. По словам первого заместителя главы Махачкалы Абдулмумина Ибрагимова, в том, что в городе развелось много бродячих собак, отчасти виноваты люди. «Во многих случаях это домашние собаки, которые на определенном этапе стали ненужными. В силу религиозных, других каких-то убеждений. И они, не зная, куда деваться, выпускают их в город. Вывозят на определенный километр — и выпускают», — пояснил он.

10 июля стало известно, что отец школьницы, погибшей от укусов собак, подал на мэрию Махачкалы в суд с требованием выплатить 50 миллионов рублей за моральные страдания.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: