«Коммерсантъ»: ЦБ намерен контролировать краудфандинговые площадки

Центробанк разработал «дорожную карту» по развитию краудфандинга, которая будет контролировать работу онлайн-площадок по организации взаимного финансирования.

Как пишет «Коммерсантъ», в июле документ уже утвердила рабочая группа во главе с руководителем службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаилом Мамутой. Сейчас в ЦБ готовятся к тестированию около 20 компаний, которые согласились проверить, как новые требования к их работе отразятся на рынке краудфандинга. В эксперименте участвуют Planeta.ru, Boomstarter.ru, «Альфа-поток», «Город денег», Loanberry, Finteca и другие крупные игроки.

Итоги тестирования объявят в июне следующего года. К тому времени краудфандинговые площадки должны будут сформировать капитал в размере не менее 10 миллионов рублей, проанализировать финансовое состояние заемщиков, уточнить список инвесторов, разместить программное обеспечение на территории России, а также выполнить ряд других требований ЦБ.

После тестирования банк намерен в течение полугода принять закон о краудфандинге. Подобные правила уже есть в США, Великобритании, Франции и Испании.

ЦБ определил краудфандинг как механизм привлечения заемных средств либо коллективного финансирования компаний или проектов с использованием онлайн-площадок. Среди его разновидностей: Р2Р-займы (в этом случае инвесторами и заемщиками выступают физлица), краудинвестинг (совместное финансирование проектов), P2B (краудфандинг с нефинансовым вознаграждением) и благотворительный краудфандинг.

В марте ЦБ оценивал российский рынок краудфандинга в один-два миллиарда рублей. По оценкам экспертов, к концу года эта сумма может увеличиться до четырех миллиардов. Тогда же, в марте, представители банка выразили готовность жестко регулировать рынок, если он будет продолжать расти такими темпами, включая распространение мошеннических схем.

В августе секс-блогер и журналистка Татьяна Никонова объявила о сборе средств через краудфандинг на создание книги «Наука секса для подростков». В июле «Роскосмос» успешно запустил ракету с первым в России краудфандинговым спутником.

В июне эксперты платформы Planeta.ru заявили, что за пять лет сборы благотворительных проектов выросли в 126 раз. Пользователи оплатили праздники для детей из домов ребенка при женских исправительных колониях и тяжелобольных детей, рождественские обеды для бездомных, пасхальные ужины для пожилых людей, дни рождения для людей, победивших саркому, свадьбу онкобольных людей, а также помогали животным.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: