Жителей пермского села обвинили в том, что они чинят дорогу кирпичами из церкви

Жители села Пыскор Пермского края решили самостоятельно отремонтировать дорогу. Однако пользователи соцсетей утверждают, что во время работ селяне использовали кирпичи, взятые из фундамента церкви. Об этом сообщает портал Ura.ru.

О том, что ремонт дороги в селе осуществляется кирпичами из старого храма, написали 22 августа в группе «Пермь Активная» во «ВКонтакте». На фотографиях, прикрепленных к посту, можно увидеть, как люди укладывают в дорожные ямы кирпич, похожий на тот, из которого была  возведена церковь Преображения Господня.

По словам представителя администрации поселка, кирпичи для работ были взяты из руин заброшенного животноводческого хозяйства, не имеющего владельца. «Жители села никогда бы не позволили себе навредить храму, даже неверующие, ведь это памятник архитектуры. Любая экспертиза докажет, что кирпичи не имеют к нему никакого отношения», — рассказал специалист администрации села Валерий Кипин.

Он также подчеркнул, что местные жители планировали своими силами отреставрировать один из заброшенных храмов в селе. «Три года назад в дальней церкви, которая стоит на горе, волонтеры решили отремонтировать крышу, но им сказали разобрать все это обратно под угрозой обращений в полицию», — добавил Кипин.

Источник издания в архитектурном бюро Перми также подтвердил, что кирпич, который укладывают в ямы, существенно моложе Преображенской церкви.

Церковь Преображения Господня была возведена на рубеже XIX—XX веков на средства прихожан. Храм был закрыт в 30-е годы прошлого века, его колокольню разобрали, а из кирпича построили здание сельской школы. Долгое время церковь использовалась под сельский клуб и хлебопекарню, а с 1980 года здание пустует.

В августе 2016 года жителей домов в Астрахани оштрафовали за самостоятельный ремонт дороги на 25 тысяч рублей. До этого в Иркутске дети самостоятельно отремонтировали дорогу, чтобы было удобнее ездить на велосипеде. Так же, не дождавшись помощи от администрации, сами ремонтировали дорогу жители Кирова, Братска и Оренбургской области.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: