Самарские врачи впервые в России добились принудительного лечения ребенка с ВИЧ

Врачи в Самаре впервые в России добились судебного решения о принудительном лечении ВИЧ-инфицированного ребенка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

По данным агентства, жительница Самары поставила под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка, отказываясь лечить и наблюдать его в СПИД-центре. Рекомендации участкового педиатра не смогли переубедить женщину, и в итоге сотрудники СПИД-центра были вынуждены обратиться в суд.

«Суд в Самаре по иску Минздрава и прокуратуры региона обязал мать обеспечить лечение ребенка. Это первый в России подобный случай совместной судебной победы врачей и правоохранителей», — отметили представители центра.

В пресс-службе самарской организации также подчеркнули, что врачи нередко сталкиваются с ситуациями, когда родители ВИЧ-инфицированного ребенка добровольно отказываются от лечения.

Из-за деятельности ВИЧ-диссидентов ежегодно умирают десятки ВИЧ-положительных детей. По данным группы «ВИЧ/ СПИД-диссиденты и их дети», за последние несколько лет стало известно о 60 подобных случаях, при этом многие дети погибли в возрасте от нескольких месяцев до 10 лет. «ТД» рассказывали о крупных сообществах, которые отрицают существование ВИЧ и СПИДа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: