ВЦИОМ: 22% родителей сталкивались с поборами в школах

За последний год 22% родителей столкнулись с незаконными требованиями руководства школ сдать деньги на различные нужды. Такие результаты опроса получил ВЦИОМ, сообщает РИА Новости.

Однако 60% родителей, бабушек и дедушек школьников заявили, что администрация школ деньги у них не требовала. Тем, кто все-таки столкнуся с поборами, пришлось сдавать наибольшие суммы на ремонт школы — в среднем около 900 рублей, а наименьшие — на оплату работы уборщиц — в среднем 90 рублей.

По словам ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуба, полученные данные подтверждают, что политика государства по улучшению материально-технического обеспечения школ начинает давать результаты.

Также социологи выяснили, что собрать ребенка в школу стало дешевле. В этом году сбор одного школьника обошелся родителям в среднем в 12,7 тысяч рублей — это на 14% меньше, чем в прошлом.

21 августа Общественная палата России открыла горячую линию «Школьные сборы: незаконные требования или вынужденная мера». Линию открыли из-за участившихся сообщений в СМИ о сборе денег с родителей на различные школьные нужды, в то время как федеральный закон «Об образовании» гарантирует каждому гражданину право на бесплатное образование. Позвонить на горячую линию Общественной палаты можно по телефону 8-800-737-77-66.

Поборы в российских школах регулярно становятся поводом для проверок со стороны правоохранительных и надзорных органов. Одним из наиболее громких стал случай в Республике Калмыкии — жительница Элисты рассказала, что в школе №12 с родителей собирают деньги на покупку мебели — в частности, школьных парт.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: