На Ямале школьник арканом вытащил из реки тонущего оленевода

На Ямале восьмиклассник Коля Салиндер спас тонущего в реке оленевода. Мальчик накинул на мужчину аркан и вытянул из бурного потока.

Инцидент произошел два месяца назад, но известно о нем стало только сейчас. Как передает ИА «ЯТВ», Коля вместе с родителями и другими оленеводами перегонял по тундре стадо оленей. Измученные гнусом животные внезапно бросились по направлению ветра, который бы сдул насекомых, — на другой берег реки. Взрослые пастухи побежали догонять стадо.

Одному мужчине удалось на вездеходе переправиться через реку и развернуть животных. Но на обратном пути вездеход заглох и ушел под воду. Пастух также начал тонуть. Напарник Коли принялся надувать резиновую лодку, чтобы добраться до мужчины. Оценив, что это займет слишком много времени, мальчик подбежал к воде и накинул на мужчину тынзян, который оленеводы используют по принципу аркана для ловли оленей. Несмотря на небольшой рост, школьник смог вытащить пастуха на берег.

Коля, как и другие дети оленеводов-кочевников, учится в школе-интернате поселка Сюнай-Сале. Лето дети проводят в тундре, помогая старшим перегонять стада оленей.

В апреле в чеченском селе Новый Шарой два школьника вытащили семилетнего мальчика, который упал в бурную реку Асса, а в мае пятиклассница из Пермского края спасла из реки шестилетнюю девочку. В августе 15-летнему школьнику из Благовещенска удалось вытащить из пруда тонущего пенсионера, у которого случился сердечный приступ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: