Губернатор Кубани заявил о победе казачьих песен над «валентинками и хеллоуинками»

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев произнес речь об идеологии казачества и его противостоянии западным праздникам на Всероссийском форуме казачьих реестровых войск, сообщает сайт «Юга.ру».

5 октября в Краснодаре открылся первый Всероссийский форум казачьих реестровых войск. На мероприятие съехались атаманы и казаки 11 войсковых казачьих обществ, а также представители власти и церкви. В ходе форума с речью выступил глава Кубани.

«Воспитание в духе патриотизма начинается с уроков истории, но это не значит, что мы читаем ее только в книжках, — мы сами ее создаем, — сказал Вениамин Кондратьев. – Идеология казачества применима к современным реалиям, и мы видим это на примере нашего края. Мы боремся за культуру, поем наши казачьи песни. И на Кубани больше нет валентинок и хеллоуинок».

Глава Краснодарского края также добавил: «Чашка для чая пустой быть не может. Если мы сами не нальем, то нальют другие. И наши дети будут им давиться».

Двумя годами ранее Вениамин Кондратьев уже критиковал западные праздники, в частности, Хеллоуин – День Всех Святых, который отмечают в англоязычных странах.

«Не мой это праздник. Да и, уверен, не кубанцев. Каждый решает для себя, это право человека. Но на Руси такое не отмечали. И я думаю: вряд ли тем кубанцам, кто 9 мая шагал в колоннах Бессмертного полка, нужен Хеллоуин», — заявлял Кондратьев.

В сентябре правительство Краснодарского края ввело в школах информационные пятиминутки для обсуждения политических новостей и рассуждений на тему патриотизма. Темы для пятиминуток были обозначены такие: «Слава России», «История говорит», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем».

Минобразования Краснодарского края намеревается с помощью пятиминуток повысить «эффективность гражданско-патриотического воспитания».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: