ФАС России предложила снизить цены на презервативы для борьбы с ВИЧ

Федеральная антимонопольная служба России подготовила пакет предложений по снижению цен на барьерные контрацептивы. Предложения выдвинуты в рамках государственной стратегии по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Ведомство провело исследование товарного рынка презервативов и заявило о необходимости расширения ассортимента и повышения доступности барьерных контрацептивов в России.

Для этих целей ФАС предлагает ряд экономических мер: ввести ускоренную регистрацию презервативов, установить фиксированный размер предельной платы за проведение экспертиз, а также ограничить наценку продавца на 5% от стоимости изделия.

Также предложено обязать фармацевтов предлагать покупателям в первую очередь более дешевые марки презервативов и информировать их о существовании недорогих аналогов. В качестве альтернативы ФАС предлагает продавать дешевые презервативы в отдельных вендинговых автоматах. По мнению ФАС, это поможет снизить стоимость за счет повышения конкуренции.

Антимонопольная служба также указывает на необходимость пропаганды использования барьерных контрацептивов с помощью социальной рекламы, образовательных программ в старших классах школы, распространения информации в кино и на телевидении.

По данным маркетингового агентства DSM Group, более 90% всех презервативов приходятся на четыре крупнейшие импортные марки (Contex, Durex, Sico, Vizit).

В ноябре 2016 года омское предприятие «Госаптека» заявило о начале продаж экономичных презервативов для малоимущих и молодежи. Стоимость упаковки с тремя презервативами составила 15 рублей.

В том же месяце во Владимирской области прихожане Боголюбского монастыря выступили с письменным обращением к руководству страны и патриарху Кириллу с требованием остановить строительство в Боголюбове завода по производству латексных изделий, в том числе и презервативов. В декабре руководство завода начало искать для строительства другую площадку.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в 2016 году на вопросы «ТД» ответил один из ведущих специалистов по теме ВИЧ Денис Годлевский. По словам эксперта, ситуация с ВИЧ в России хуже, чем в Африке.

«У них 19% населения заражены ВИЧ-инфекцией, но в любом медицинском учреждении лежат презервативы, правительство обеспечивает три миллиона человек антиретровирусной терапией. У нас всего живут с ВИЧ более 800 тысяч человек, по отчетам Минздрава 220 тысяч получают лечение, а коллеги из НКО считают закупки и видят, что максимум 180 тысяч годовых курсов закупили», — заявил Годлевский.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: