На Ставрополье школьному букварю установили памятник с орфографической ошибкой

Памятник первой книге школьников установили возле школы в Буденновске Ставропольского края. На табличке бдительные горожане заметили орфографическую ошибку. Власти города пообещали исправить табличку, сообщает NewsTracker.

Памятник букварю появился 14 октября возле школы № 2 города Буденновска. Он представляет собой арт-объект в виде каменного блока, наверху которого установлено металлическое перо с чернильницей и традиционный учебник для первоклассников.

На следующий день местные жители заметили орфографическую ошибку на табличке, сообщает «Блокнот Ставрополь».

Авторы памятника процитировали афоризм древнеримского писателя Петрония Арбитра: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя», но допустили ошибку в употреблении частиц. Вместо усилительной частицы «ни» на памятнике написана отрицательная «не», которая в корне меняет смысл цитаты.

16 октября замглавы администрации Буденновска Марина Буримова в беседе с изданием NewsTracker пообещала исправить неточность.

«Мы с вами прекрасно понимаем, что на таких памятниках ошибок не должно быть. Чему же мы учим детей? Мы уже звонили в школу, и, если там действительно ошибка, они либо снимут табличку для переделки, либо быстро отработают», — сказала Буримова и заверила, что ошибку исправят в ближайшие дни.

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа в начале октября пообещало заменить учебные пособия с ошибками, подаренные первоклассникам в новом учебном году. На картах в учебном пособии город Сургут оказался в Ямало-Ненецком автономном округе, а Крым и Калининград – не включены в территорию РФ. Власти ХМАО заявили, что ошибки допустило издательство, и пообещали до конца октября раздать детям новый тираж учебника без ошибок.

В сентябре на памятнике Михаилу Калашникову нашли схему автомата StG 44 — штурмовой винтовки Третьего рейха. Скульптор Салават Щербаков выразил сомнение в наличии ошибки, но заявил, что готов скорректировать изображение на барельефе монумента. 26 сентября Щербаков подтвердил, что изображение немецкого автомата стерли.

В мае кандидат исторических наук и доцент РГГУ Сергей Шокарев заявил, что бюсты российских правителей, которые были установлены в Москве на «Аллее правителей», скопированы с известных скульптур XIX века. В частности, бюст Бориса Годунова был воспроизведен с работы мастерской Феликса Шопена вплоть до малейших деталей — орнаментов и расположения креста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: