Дмитрий Медведев расширил список жизненно важных лекарств на 2018 год

Премьер-министр России утвердил расширенный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в Горках, в перечень дополнительно внесены 60 лекарств и восемь препаратов, «в том числе для онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и некоторых других».

«Три новых препарата появятся в списке дорогостоящих лекарств — это лечение гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза», — сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Кроме этого, список лекарств для льготных категорий граждан на 2018 год был расширен на 25 наименований. Медведев призвал следить за их доступностью для населения.

Ольга Голодец рассказала, что общий объем рынка лекарственных препаратов России за 2016 год составил 1,16 триллиона рублей. Она отметила, что к концу 2017 года в правительстве ожидают рост рынка почти на 10 процентов.

По словам Ольги Голодец, 22 из 60 новых лекарств в списке являются «прорывными» на фармацевтическом рынке и «меняют систему лечения» многих заболеваний. Речь идет о противоопухолевых и гормональных противоопухолевых препаратах, а также о наркотических лекарственных препаратах, которые назначают в процессе лечения онкологических заболеваний.

Вице-премьер также предложила исключать из списка устаревшие лекарства, на что Медведев призвал делать это только при условии наличия точного современного аналога.

В августе представители фармацевтической отрасли РФ спрогнозировали осенний рост цен на лекарства в аптеках на 5-20%. При этом в Минздраве отметили, что рост не коснется жизненно важных лекарственных препаратов.

Ежемесячный мониторинг Росздравнадзора показал, что в июне по сравнению с маем цены на жизненно важные препараты амбулаторного сегмента снизились на 0,4%, оптовые — на 0,5%, а уровень в рознице не изменился. Ранее стало известно, что более 20% россиян часто не могут приобрести нужные лекарства из-за их высокой цены.

В прошлом году Генпрокуратура нашла 84 тысячи различных нарушений в сфере распространения лекарств. Чаще всего они были связаны с завышением цен на препараты из списка жизненно необходимых. Минздрав предложил штрафовать компании, завышающие цены на эту группу лекарств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: