В торговом центре в Татарстане продавали детские куртки с гербом Третьего рейха

В крупном торговом центре Нижнекамска продавали детские зимние куртки с нацистской символикой. По словам руководства магазина, свастику при закупке партии одежды они не заметили.

Как сообщает ntr-24.ru, на рукавах пуховиков была размещена нашивка в виде орла и свастики. Они же располагались на официальном гербе Третьего рейха. Директор магазина и его заместитель закупили партию одежды в Москве и якобы не заметили нацистскую символику.

Прокуратура Татарстана завела на предпринимателя административное дело за публичное демонстрирование запрещенной символики. Магазину грозит штраф до 100 тысяч рублей за распространение нацистских и экстремистских символов. Четыре пуховика изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу, которое будет рассматриваться в Нижнекамском городском суде.

В этом году несколько жителей Воронежа в качестве подарка на 23 Февраля получили наборы конфет «Птичье молоко» с солдатом вермахта на коробке. Изображенный танкист облачен в форму нацистской Германии. Это не первый курьезный случай в Воронеже: ранее в одном из магазинов продавали обувь с нашивкой, имитирующей знак люфтваффе, а в 2016 году коммунальщики поздравили жителей с Днем Победы квитанциями, где вместо советских солдат были изображены венгерские.

В феврале 2016 года в Москве книжный магазин «Новый книжный М» оштрафовали на 30 тысяч рублей за продажу подарочных пакетов с портретом Адольфа Гитлера. Магазин признали ответственным за изготовление или сбыт в целях пропаганды нацистской атрибутики или символики (часть 2 статьи 20.3 КоАП).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: