Аналитики: в России резко выросло число протестных акций

В России количество политических, социально-экономических и трудовых протестных акций в третьем квартале 2017 года выросло почти на две трети по сравнению с началом года.

Как пишет РБК со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), в первом квартале зафиксировано 284 протестные акции, во втором — 378, а в третьем — уже 445. Больше всего было социально-экономических протестов. Сюда входят митинги обманутых дольщиков, недовольных предпринимателей, акции против роста тарифов.

На втором месте — политические протесты, включая акции сторонников Алексея Навального. Третье место занимают митинги работников предприятий, которым не платили зарплату. Чаще всего акции протеста проходили в Москве, Краснодарском крае, Ростовской, Свердловской и Новосибирской областях.

По словам Николая Петрова, автора рейтинга социально-экономической и политической напряженности регионов от Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, рост числа протестов, особенно социально-экономических, связан с нехваткой финансовых ресурсов в регионах. При этом местные власти так и не смогли решить проблемы, которые заставили людей митинговать. Политолог спрогнозировал дальнейший рост протестов.

Авторы доклада также выяснили, что социально-экономические и трудовые протесты в стране редко проходят под политическими лозунгами. Это происходит только в тех случаях, когда социальные конфликты переходят в хронические.

5 ноября в дежурные отделения полиции Москвы были доставлены 302 участника несогласованного митинга против власти, на них составили 328 протоколов об административных правонарушениях. Большинство протоколов – 182 – были составлены за неповиновение полиции. Еще 111 протоколов – по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», 19 – за мелкое хулиганство.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: