«Левада»: треть россиян ожидает роста безработицы

Треть россиян считает, что в ближайшее время в стране будет расти безработица. 14% заявили, что они или члены их семьи уже получают зарплату с задержками.

По данным «Левада-центра», 30% опрошенных считают, что в ближайший год в России станет больше безработных. 52% заявили, что их количество останется на прежнем уровне. Только 9% предполагают, что безработица сократится.

О наличии работы у себя или членов семьи сообщили 80% россиян, а 20% назвали себя безработными. На вопрос о возможных задержках или сокращении зарплат 14% ответили, что уже столкнулись с этой проблемой. 11% не исключают такую вероятность в ближайшие месяцы, а 8% — в ближайшие недели. Кроме того, каждый десятый признался, что он или его близкие уже потеряли работу.

Впрочем, большинство россиян настроено оптимистично. Участники опроса выразили уверенность, что в 2018 году будут получать зарплату вовремя и в полном объеме, а сокращение их не коснется.

В феврале премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ситуация на рынке труда в стране стабильная, а безработица преодолена. Но ранее Росстат опубликовал данные, по которым общая численность безработных в январе 2017 года выросла по сравнению с декабрем на 185 тысяч человек (5,6% экономически активного населения). По предварительным итогам выборочного обследования, численность рабочей силы в январе составила 52% от общей численности населения страны.

В апреле фонд «Общественное мнение» провел опрос, посвященный страхам россиян. Отвечая на вопросы о ситуации в стране, большинство призналось, что боится повышения цен и обнищания (38%), угрозы нападения других государств (27%) и массовой безработицы (26%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: