Роспотребнадзор запустил горячую линию по профилактике ВИЧ и СПИДа

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом Роспотребнадзор запускает горячую линию по профилактике ВИЧ и СПИДа.

Как сообщается на сайте ведомства, горячие линии будут работать в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД. Она проводится в четвертый раз для того, чтобы привлечь внимание к проблеме распространения заболевания, а также объединить усилия органов власти и общественных организаций для повышения информированности подростков о путях передачи ВИЧ-инфекции.

С 27 ноября по 3 декабря в каждом регионе России специалисты управлений Роспотребнадзора и Центров гигиены и эпидемиологии по телефонам горячих линий будут консультировать всех желающих о ВИЧ, расскажут о распространенных мифах, о том, как бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ-инфекцию.

Информация о телефонах горячих линий и времени работы представлена на официальных сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам России.

В ноябре Роспотребнадзор составил рейтинг регионов с самой высокой заболеваемостью ВИЧ. Наиболее критическая ситуация сложилась в Кемеровской области. На втором месте — Иркутская область, на третьем — Тюменская. Далее идут Новосибирская область и Пермский край. Наименьшее количество случаев заражения ВИЧ зафиксировано в Северо-Кавказском округе.

По мнению экспертов, эпидемию ВИЧ в регионах можно остановить профилактикой, принятой на государственном уровне. Председатель правления организации «Гуманитарный проект» Денис Камалдинов считает, что поскольку нет никакой подкрепленной ресурсами госпрограммы работы с наиболее уязвимыми группами – гомосексуалами, работницами секс-индустрии и наркозависимыми, – то в ближайшем будущем уровень заболеваемости ВИЧ будет только расти, даже в тех регионах, где сейчас относительно спокойно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: