Счетная палата: в трети медучреждений России нет водопровода и канализации

Более 30% медицинских организаций России не имеют канализации и водопровода, а почти 53% лабораторного оборудования нуждается в замене. Об этом «Ведомостям» сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

По ее словам, регионы не проводили программы модернизации здравоохранения последние пять лет. Это привело к тому, что, по статистике за 2016 год, у трети медучреждений нет водопровода и канализации, у 40,5% отсутствует центральное отопление, 33% рентгеновских аппаратов работают уже больше 10 лет и нуждаются в замене. Также необходимо менять 24,6% аппаратов УЗИ и 52,7% оборудования для лабораторной диагностики.

Голикова отметила, что средства на модернизацию больниц и клиник в регионах должны выделяться из местных бюджетов. Тариф ОМС обеспечивает только текущие расходы — зарплату, коммунальные услуги, связь, транспорт, лекарства и оборудование не дороже 100 тысяч рублей.

Устаревшее оборудование, а также отсутствие необходимой инфраструктуры нередко становится причиной несчастных случаев. В июне в якутской больнице скончался 79-летний пенсионер, которому пришлось после срочной госпитализации подниматься по лестнице ползком из-за неработающего лифта.

В январе в больнице Уфы пожилая пациентка со сломанной ногой ползла на второй этаж, чтобы сделать рентген. В поликлинике не работал лифт, на лестнице не было пандусов, а медперсонал не помог пенсионерке попасть на второй этаж.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: