Свердловское УФАС признало незаконным рекламный плакат с библейской цитатой о разводах

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы признало незаконным плакат с библейской цитатой, который разместила предприниматель из Екатеринбурга Ольга Вековшинина. Документы дела опубликовал в Facebook адвокат Алексей Бушмаков.

Ольга Вековшинина разместила на своей рекламной конструкции цитату из Евангелия от Луки: «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует».

В ходе разбирательства с УФАС предприниматель указала, что считает свой плакат социальной рекламой против разводов. Но антимонопольное ведомство пришло к выводу, что плакат нарушает закон о рекламе: цитата запрещает всякий развод, а вступление в новый брак приравнивает к супружеской неверности — это противоречит Семейному кодексу РФ.

«Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак. <…> Статья 1 Семейного кодекса гарантирует свободу брачного союза <…>, а значит, и свободу его расторжения <…>», — отмечается в решении ФАС.

Специалисты ведомства также указывают, что плакат нельзя считать социальной рекламой, поскольку он не направлен «на построение добровольных семейных отношений и укрепление семьи», следовательно, не преследует общественно полезных целей.

Предпринимателя Ольгу Вековшинину было решено привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП (нарушение законодательства о рекламе) — ей грозит штраф от 4 до 20 тысяч рублей. Женщина обжаловала решение в свердловском арбитражном суде, рассмотрение дела назначено на 11 декабря.

Как рассказала сама Вековшинина 66.ru, первое письмо из УФАС пришло ей летом 2017 года: в ведомство пожаловался местный житель, которому мешал свет от билборда. Сотрудники УФАС выехали с проверкой, а на месте заинтересовались законностью цитаты.

По словам Ольги Вековшининой, она уже размещала эту цитату в 2013 году: так совпало, что это произошло сразу после сообщения о разводе президента Владимира Путина с женой Людмилой. Тогда к ней якобы приезжали из ФСБ и интересовались, имеет ли она целью оскорбить президента.

«Я сказала им: “Этот текст был написан две тысячи лет назад, так что извините”», — заявила Ольга Вековшинина. После разговора с ФСБ она убрала рекламу, а в 2017 году вернула ее.

При этом предприниматель не считает себя православной христианкой, читает Евангелие самостоятельно. По ее словам, размещение цитаты было «попыткой проповеди». Она также намерена продолжать просветительскую деятельность, если ей удастся доказать свою правоту в суде.

В августе Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу микрофинансовой организации «Удобные деньги»: на карманном календаре контакты компании соседствовали с молитвой «Отче наш» и образом Иисуса Христа.

«Данная реклама оскорбляет чувства верующих, так как любая деятельность подобного рода несовместима с традиционными православными ценностями, призывающими к нестяжанию и отказу от материальной выгоды», — заявили в Челябинской епархии РПЦ.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: