Учителя немецкого языка новоуренгойской гимназии предложили уволить после выступления школьника в бундестаге

Департамент образования Нового Уренгоя рекомендовал руководству гимназии рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности замдиректора, учителя немецкого языка Людмилы Кононенко. Эти данные проверки после выступления ученика школы Николая Десятниченко в бундестаге опубликовало региональное отделение КПРФ.

В документе говорится, что Кононенко решила подготовить доклад без участия учителей истории и переписывалась с организаторами поездки школьника в Германию. Также указывается на то, что выступление Николая было подготовлено «на основе информации о погибших немецких солдатах, предоставленной немецкой стороной».

Директор гимназии Екатерина Кашникова получила выговор, ее заместителя Эллу Яворскую также предложили привлечь к дисциплинарной ответственности.

В пресс-службе администрации Нового Уренгоя «Таким делам» заявили, что информацией об увольнении Людмилы Кононенко не располагают, поскольку проверка еще не завершена. Планируется, что результаты расследования будут известны в конце этой недели — начале следующей. В гимназии от комментариев отказались.

Николай Десятниченко выступил в бундестаге 19 ноября в ходе Дня народной скорби в Германии. Этот день призван напоминать о жертвах войн и государственного насилия. Школьник рассказал, что съездил на захоронение солдат вермахта под Копейском и был огорчен, увидев «могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать».

Российские пользователи соцсетей возмутились выступлением Николая, увидев в его словах «реабилитацию нацизма». По словам учителя немецкого языка, слова Николая были намеренно вырваны из контекста и ямальские СМИ начали травлю ребенка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: