В 2018 году правительство выделит дополнительные 4,3 миллиарда рублей на уход за тяжелобольными людьми

В 2018 году из федерального бюджета дополнительно выделят 4,3 миллиарда на уход за тяжелобольными людьми. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина во время церемеонии вручения госпремий за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности,

Путин сообщил, что дополнительные средства пойдут на обеспечение тяжелобольных людей лекарствами и медоборудованием, в том числе для использования на дому. В последующие годы финансирование должно сохраниться и постепенно увеличиться.

По словам Путина, развитие паллиативной помощи — это не только развитие здравоохранения, но и «нравственный человеческий долг» власти. «И решать ее нужно при самом активном участии общественных организаций, которые хорошо знают проблемы людей, нуждающихся в такой помощи. Конечно, необходима и последовательная работа со стороны государства», — отметил президент.

Во время церемонии председатель татарстанского фонда помощи детям, больным лейкемией, Владимир Вавилов также обратился к президенту с просьбой помочь с выделением земельных участков под хосписы в регионах.

По данным фонда помощи хосписам «Вера», в обезболивании нуждаются более миллиона россиян. Опрос, проведенный фондом «Вера» и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи, показал, что более трети российских врачей боятся выписывать пациентам наркотические обезболивающие, опасаясь уголовного преследования за ошибки в работе.

О дополнительном финансировании здравоохранения Путин заявил еще 14 декабря на пресс-конференции. Президент пообещал, что правительство увеличит бюджет на покупку лекарств, в том числе обезболивающих для тяжелобольных пациентов. Он признал, что оптимизация медучреждений привела к проблемам с медицинской помощью в небольших населенных пунктах.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: