Даниил Хаймович прокомментировал решение Мосгорсуда, позволившего Али Ферузу уехать из России

2 февраля Мосгорсуд изменил решение Басманного суда о выдворении из России журналиста «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя — Худоберди Нурматов). Судья разрешила Ферузу выехать в третью страну по заявлению, а пока он будет находиться в Центре временного содержания иностранцев.

«Такие дела» спросили адвоката журналиста Даниила Хаймовича, что теперь необходимо предпринять, чтобы Али Феруз мог покинуть Центр временного содержания иностранных граждан, где он находится около полугода.

Даниил Хаймович


Адвокат Али Феруза

Чисто технически выдворением Али должна заниматься служба судебных приставов. 5 февраля я поеду подавать заявление с просьбой о выдворении. Они должны будут возбудить исполнительное производство, которое позволит доставить Али в аэропорт [чтобы он улетел в Германию]. Мы все очень надеемся, что приставам будет достаточно решения Мосгорсуда и они не потребуют аналогичного решения Басманного суда Москвы по делу о незаконной трудовой деятельности.

Сами приставы еще до Нового года подали в Басманный суд ходатайство о разъяснении порядка выдворения Али Феруза. Оно до сих пор не рассмотрено — скорее всего, суд ждал решения Мосгорсуда по делу о незаконном нахождении на территории РФ. Если ФССП все же потребует второго решения, мы рассчитываем, что заседание теперь будет назначено быстро.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: