ВЦИОМ: половина россиян не готова приравнять сожительство к браку

Почти половина россиян не осуждает совместное проживание мужчины и женщины без официальной регистрации, но приравнять сожительство к браку общество пока не готово. Такие данные опроса получил ВЦИОМ.

46% россиян называют сожительство нормальным, 45% не одобряют подобные отношения, пишет «Интерфакс». Большинство респондентов — 56% —  не признает браком долгое совместное проживание, если пара не зарегистрирована в ЗАГСе. И только 37% участников опроса считают, что такие отношения можно назвать официальными.

42% заявили, что если у мужчины и женщины есть дети, то их можно признать супругами. Противоположной точки зрения придерживается 48%. 71% опрошенных заверили, что рождению детей должна предшествовать официальная регистрация брака в ЗАГСе, и только 23% не считают это обязательным.

Против инициативы признать незарегистрированные отношения браком высказалась половина россиян. По мнению участников опроса, «брак должен быть законным/официальным», «дети должны рождаться в полноценной семье», «брак — это равные права и обязанности супругов, ответственность за семью».

Приравнять сожительство к официальному браку готовы 38% респондентов. Они считают, что «не имеет значения, есть регистрация или нет, если люди считают себя семьей», «большинство живут так/это норма», «долгое сожительство — уже семья».

22 января в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс понятие «фактические брачные отношения».

Как рассказал автор инициативы — сенатор Антон Беляков, россияне не различают понятия незарегистрированного и официального брака. Но поскольку по закону сожительство не предусматривает юридических последствий, пара попадает в уязвимое положение. Поэтому незарегистрированные отношения мужчины и женщины после пяти лет сожительства нужно приравнять к официальному браку.

Адвокат, старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов заявил «Таким делам», что если в законе не будет детально прописан весь механизм, то подобную инициативу можно считать «очередной полумерой, которую российские законодатели пытаются перенять у Запада».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: