Глава СК Бастрыкин заявил, что администрации школ знали о готовящихся нападениях в январе

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин во время расширенного заседания коллегии заявил, что директора школ, в которых в январе были совершены нападения, знали о готовящихся преступлениях, но не поверили этому, передает ТАСС.

«Во всех трех случаях нападения об этом было известно администрациям школ, некоторым школьникам, некоторым родителям, но не верили, не допускали, что это может произойти. Но это произошло», — сказал Бастрыкин.

Глава СК также заявил, что последние случаи нападения в российских школах связаны с посещением детьми сайтов о так называемых колумбайнерах — последователях американских школьников, напавших на одноклассников в 1999 году в школе «Колумбайн».

Ранее полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рассказал, что девятиклассник, напавший на школу в Бурятии, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсети и мог быть связан с нападавшими на учеников школ в других регионах.

15 января двое подростков напали с ножами на четвероклассников и учительницу Наталью Шагулину в школе № 127 Перми. После нападения подростки попытались совершить суицид. Наталья Шагулина, которая оттолкнула вооруженного ножом подростка, благодаря чему дети смогли спастись, получила 17 ранений, но выжила. Ее представили к награде за героизм.

19 января в Улан-Удэ девятиклассник с топором напал на школу № 5 в микрорайоне Сосновый бор, поджег класс «коктейлем Молотова», после чего попытался убить себя. Пострадали семь человек — шесть детей и учительница. Школьнику предъявлено обвинение в покушении на убийство.

25 января в Самаре 15-летний школьник в чехле от гитары пронес в самарский колледж пневматическое оружие и разбросал в коридоре дымовые факелы. Никто не пострадал, мальчика задержали. Он объяснил свой поступок «непониманием в семье».

2 февраля семиклассник из Калужской области во время урока несколько раз ударил ножом одноклассника и затем выпрыгнул в окно третьего этажа, получив перелом позвоночника. Нападавший был замкнут, другие дети также старались с ним не общаться. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

«Такие дела» опросили экспертов о причинах, побуждающих подростков устраивать нападения на школы. По словам врача-психиатра Сергея Ветошкина и психиатра Дмитрия Головкова, к насилию склонны дети, которые растут в неполных или неблагополучных семьях или же, наоборот, находились под гиперопекой родителей. Их агрессия может обернуться как на самих себя в виде самоповреждений и суицида, так и на других людей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: