Экспертиза по делу Елены Мисюриной: пациента можно было спасти

Результаты экспертиз по делу главы гематологической службы Московской городской клинической больницы № 52 Елены Мисюриной говорят о том, что смерти пациента можно было избежать, если бы врачи не допустили ошибку после его госпитализации.

Мотивировочная часть решения суда, оказавшаяся в распоряжении «Коммерсанта», содержит подробности, которые ранее не раскрывались.

Из приговора следует, что Мисюрина ввела пациенту Александру Бобкову биопсийную иглу в область крестца, а не в гребень правой подвздошной кости, тем самым нарушив технику выполнения трепанобиопсии. После процедуры он уехал на работу, где почувствовал себя плохо.

Когда Бобков снова обратился к врачам, дежурный хирург провел первичный осмотр и обнаружил небольшое уплотнение в подвздошной области. Признаков кровотечения не было, пульс и давление были в норме, экстренная операция не требовалась.

Позже другой хирург и назначил пациенту компьютерную томографию, которая показала повреждение артерии и большую гематому. Была назначена экстренная операция. Мужчину перевели в реанимацию, у него нарушилась свертываемость крови. В итоге пациент скончался.

Вскрытие показало, что смерть наступила от выраженного кровотечения из поврежденных сосудов малого таза после трепанобиопсии. Эксперты провели повторное судебно-гистологическое исследование и обнаружили, что повреждение сосудов образовалось в результате механического воздействия диагностической иглы. При этом имевшиеся у Александра Бобкова заболевания — несахарный диабет, аденокарцинома предстательной железы и хроническое миелопролиферативное заболевание — не имели значения в наступлении смерти.

Эксперты также заявили, что врачи недооценили факты сделанной трепанобиопсии, проигнорировали жалобы Бобкова на боли в животе и не учли клинические проявления кровотечения. По их мнению, летального исхода было можно избежать, если бы медики правильно установили диагноз и вовремя провели операцию.

Кроме того, в мотивировочной части говорится, что в документах Александра Бобкова отсутствует добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Елена Мисюрина была приговорена к двум годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть. 5 февраля после широкого общественного резонанса Мосгорсуд постановил отпустить Мисюрину из-под стражи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: