Американские исследователи разработали метод, позволяющий прогнозировать заболевания сердца с помощью сканирования сетчатки глаза

Специалисты компания Verily холдинга Alphabet, куда также входит Google, нашли новый способ предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. В его основе — сканирование сетчатки глаза.

Алгоритм, построенный на сканировании глаз, работает с помощью нейросетей, которые были протестированы на данных 300 тысяч пациентов, сообщается в журнале Nature. Программа с высокой точностью определяет такие факторы риска для проблем с сердцем, как возраст, пол, кровяное давление, вредные привычки. Полученные данные позволяют определить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным исследователей, проблемы с сердцем  алгоритм прогнозирует с точностью 70%. Этот результат сопоставим с классической методикой SCORE, для которой пациенту требуется сдать анализ крови.

Verily проводит первые исследования, о начале клинических испытаний говорить пока рано.

В апреле прошло года Британский совет выдал грант на совместное исследование Новосибирского государственного университета и университета Эдинбурга: ученые займутся расшифровкой молекулярных основ сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы исследования собираются разработать новые биомаркеры, позволяющие предсказать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов и выявить мишени для действия лекарств.

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти во всем мире — ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: