Путин поручил правительству узаконить статус самозанятых

Президент России Владимир Путин поручил правительству закрепить правовой статус самозанятых граждан.

На сайте Кремля опубликован перечень поручений по итогам послания Федеральному собранию. В документе поставлена задача «с учетом ранее данных поручений завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан». Поручение должно быть выполнено до 15 июля.

С 2017 года в России введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые органы. Это касается сиделок, нянь, репетиторов и домработниц. Минфин таким образом пытается частично легализовать сектор услуг физических лиц. По некоторым оценкам, в сером и черном секторе работают от 15 до 22 миллионов человек.

В апреле прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования собираются лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов ОМС. В Минздраве информацию опровергли.

В мае Совет Федерации предложил запретить россиянам, которые работают на себя и не платят налоги, выезжать за границу. Сенатор Валерий Рязанский заявил, что самозанятые могут также лишиться полноценной пенсии. Тем, у кого нет трудового стажа и отчислений в пенсионную систему, придется ждать исполнения 65 лет. Тогда государство начнет выплачивать минимальную пенсию по старости, которая в среднем по России составляет семь-восемь тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: