Верховный суд РФ признал законным требование ФСБ предоставить ключи от переписки в Telegram

20 марта Верховный суд РФ признал законным требование ФСБ к Telegram предоставить ключи для расшифровки переписки, сообщает «Медиазона».

Telegram через суд пытался оспорить приказ ФСБ от 19 июля 2016 года, который обязывает все мессенджеры предоставлять ведомству информацию для декодирования переписки. На основании этого приказа Telegram был оштрафован на 800 тысяч рублей.

Юрист компании «Агора» Рамиль Ахметгалиев, представляющий Telegram, заявил, что приказ ФСБ противоречит закону об информации, об оперативно-розыскной деятельности и антикоррупционному законодательству.

Адвокат Ахметгалиев сравнил ключи дешифровки с информацией ограниченного доступа, «как пароль на телефоне, который дает доступ ко всей переписке пользователя».

Представитель ФСБ в свою очередь заявила, что затребованная ими информация «не является сведением, составляющим тайну переписки», и поэтому права граждан не нарушаются.

«Обращаю внимание, что ни о каком широком доступе лиц к информации для дешифровки идти не может, — сказала в суде представитель ФСБ. — Истец не привел никакого основания того, почему должен был быть особый порядок охраны этих сведений».

Позицию ФСБ поддержали представители Генпрокуратуры и Минюста, отметив, что ведомство действовало в рамках своих компетенций.

Судья Алла Назарова отказала Telegram в удовлетворении иска; это решение можно обжаловать в апелляционной коллегии Верховного суда.

UPD. Роскомнадзор сообщил, что направил в адрес Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости в течение 15 дней предоставить информацию для декодирования сообщений. В случае отказа Роскомнадзор сможет обратиться в суд для блокировки мессенджера.

В конце октября 2017 года ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев и журналист Олег Кашин подали иски в Мещанский суд Москвы из-за несогласия с требованиями ФСБ. Журналисты заявили, что действия ФСБ затрагивают их право на конфиденциальное общение с источниками информации.

16 октября суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи от переписки пользователей, сообщал ТАСС. В июне владелец мессенджера Павел Дуров сообщил в ответ на требования Роскомнадзора предоставить информацию о компании, что готов это сделать, но без доступа к личным данным и переписке пользователей.

Ранее ФСБ обвинила мессенджер в «тотальном использовании» его террористами и их кураторами за рубежом при подготовке атак.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: