СК возбудил уголовное дело после смерти заключенного «Матросской тишины» от передозировки наркотиками

Следственный комитет возбудил уголовное дело после смерти заключенного в СИЗО «Матросская тишина», об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, заключенный Асратян умер в СИЗО еще 2 февраля. Судмедэкспертиза показала, что арестованный скончался от острого комбинированного отравления метадоном. В печени, желудке, крови и моче у него также нашли димедрол, кокаин и каннабиоиды.

Дело возбудили по статьям о халатности и сбыте наркотических средств в следственном изоляторе.

Источник агентства уточнил, что сотрудники учреждения проводили обыск в камере Асратяна ненадлежащим образом, что стало причиной смерти арестованного.

Асратяна задержали в августе 2017 года по делу о разбое. С тех пор он находился под стражей, и Преображенский районный суд регулярно удовлетворял ходатайства следствия о продлении его ареста.

В России, по данным президента Владимира Путина, наркотики употребляют семь с половиной миллионов граждан, из которых треть делает это регулярно. В середине сентября во ФСИН РФ заявили, что почти треть всех заключенных в России отбывают наказание за незаконное распространение наркотиков. В июне ВЦИОМ сообщил, что 80% россиян поддерживают уголовное наказание за употребление наркотиков.

В 2016 году Генпрокуратура выявила более двух тысяч нарушений в работе СИЗО. Каждое второе из этих нарушений связано с отсутствием надлежащих условий содержания заключенных.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: