Amnesty International: в 2017 году в мире казнили почти тысячу человек

Иран, Саудовская Аравия, Пакистан и Ирак в 2017 году стали странами — лидерами по количеству приведенных в действие смертных приговоров. Такие данные представила правозащитная организация Amnesty International.

Как сообщает РБК со ссылкой на доклад, в прошлом году число смертных приговоров и казней в мире сократилось. Было зафиксировано 993 казни, а годом ранее — 1032. Количество смертных приговоров уменьшилось на 17%. Всего в прошлом году к смерти был приговорен 2591 человек.

Иран, Саудовская Аравия, Ирак и Пакистан провели более 84% казней в мире. На Иран приходится 51% казней. В Ираке в 2017 году число смертных приговоров выросло на 42%, до 125 случаев.

При этом статистика не учитывает смертные казни в нескольких странах, в том числе в Китае, Вьетнаме и Беларуси, где такая информация относится к государственной тайне. Но, по данным ООН, Китай является одним из лидеров по по исполнению смертных приговоров.

Наиболее часто людей казнили через обезглавливание (Саудовская Аравия), повешение (Бангладеш, Египет, Ирак, Иран, Пакистан, Сингапур, Япония), инъекции (Вьетнам, Китай, США) и расстрел (Бахрейн, Беларусь, Йемен, Китай, ОАЭ, Палестина, Сомали).

В России мораторий на смертную казнь действует с 1996 года. Альтернативой является пожизненное заключение. В 2017 году опрос «Левада-центра» показал, что среди россиян стало больше сторонников продления моратория на смертную казнь. За последние 15 лет их количество выросло в два раза, с 12 до 25%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: