В Казани родителей школьницы, отказавшейся учить татарский язык, уволили с работы

В Казани родителей ученицы школы № 117, которые были против того, чтобы их дочь посещала уроки татарского языка, уволили с работы.

Как сообщается в паблике «Родительское сообщество Татарстана — РоСТ», руководство попросило Илону и Алексея Тарасовых написать заявления по собственному желанию, поскольку у них «есть проблемы с властями Татарстана». Кроме того, после отказа матери, чтобы девочка посещала уроки татарского, комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала родителей на 200 рублей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

По информации «Вечерней Казани», супруги работали в одной из небюджетных организаций столицы республики. И это не первый случай, когда людей увольняют «по собственному желанию» после отказа в изучении их детьми татарского языка.

Языковой конфликт разгорелся в Татарстане осенью 2017 года — президент России Владимир Путин обратил внимание прокуратуры на то, что в республиканских школах детей заставляют учить татарский язык в обязательном порядке, хотя государственным языком является русский. Через три месяца прокурор республики заявил, что изучение родного языка в школах будет только добровольным и не в ущерб изучению русского.

В конце прошлого года была уволена учительница гимназии № 90 Казани Анастасия Матиборская. Поводом послужили результаты проведенного ею анкетирования — большинство родителей и учеников класса отказались изучать татарский язык в обязательном порядке. В феврале этого года суд признал увольнение незаконным и восстановил Матиборскую на работе с присуждением компенсации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: