МЧС: майнинг криптовалют повышает риск возникновения пожаров

Майнинг криптовалют может привести к увеличению числа пожаров из-за повышенной нагрузки на энергетических объектах. Об этом «РИА Новости» сообщили в центре МЧС «Антистихия».

Поскольку для майнинга требуются большие вычислительные мощности компьютеров, это приводит к повышенному расходу электроэнергии. Результат — растет нагрузка на не рассчитанные на это электрические сети, повышается угроза возникновения пожаров.

Ранее в Минприроды заявили, что майнинг вредит экологии. Для того чтобы уменьшить негативное воздействие, ведомство предложило использовать мощности зеленой энергетики. Майнерам посоветовали перейти на зеленую энергетику, которая работает от неисчерпаемых источников, например, от солнца или термической обработки отходов.

Сейчас Министерство связи занимается разработкой системы обнаружения майнеров по счетам за электричество и по интернет-трафику. Оно планирует разрешить майнинг компаниям и обычным гражданам. Также ведомство намерено запретить финансовым организациям торговать на бирже и экспортировать валюту в обход контролирующих органов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: