ВИЧ-положительным трудовым мигрантам могут разрешить бесплатно лечиться в России

ВИЧ-инфицированные трудовые мигранты могут получить возможность лечиться в России в рамках межправительственных соглашений. С таким предложением выступили участники круглого стола на проходящей в Москве международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.

По словам старшего научного сотрудника федерального центра СПИДа Роспотребнадзора Натальи Ладной, в прошлом году 2,5 миллиона мигрантов прошли тестирование на ВИЧ, пишет «Ъ». При этом в России они имеют больше возможности сдать тест, чем в стране исхода.

В последние годы среди мигрантов выявляется около 3 тысяч случаев ВИЧ-инфекции в год. 70% приходится на граждан Украины, Узбекистана и Таджикистана. Беларусь, Молдавия, Казахстан, Азербайджан и Армения дают не более 4%.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция, подразумевающая заключение межправительственных соглашений, которые бы разрешили лечиться иностранцам с ВИЧ в странах прибытия. Для России предлагается включить лечение ВИЧ-инфекции в систему ОМС, чтобы мигранты, постоянно проживающие в стране, могли получать антиретровирусную терапию.

ВИЧ-положительным гражданам других государств въезд в Россию запрещен. В 2016 году Конституционный суд снял запрет для тех, у кого в России есть семья. В 2017 году министр здравоохранения  Вероника Скворцова заявила о вероятном снятии ограничений на въезд.

По мнению экспертов, попытки ограничить распространение ВИЧ-инфекции путем запретов зачастую дают обратный эффект. Например, многие мигранты, зная о своем статусе, из-за страха перед депортацией вынуждены скрывать диагноз и покупать фальшивые справки.

Эпидемиологическую ситуацию усугубляет и то, что нелегалы с ВИЧ не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи, поэтому лечатся сами или не лечатся вовсе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: