ВЦИОМ: большинство россиян считают залогом счастья семью и крепкое здоровье

83% россиян заявили, что считают себя счастливыми, отмечает Всероссийский центр изучения общественного мнения. Результаты исследования приводит ТАСС.

ВЦИОМ опросил в середине марта две тысячи граждан России в возрасте от 18 лет. Выяснилось, что главными факторами счастливой жизни россиян остаются семья (30%) и дети (13%). Еще 16% назвали залогом счастья хорошее самочувствие себя и своих близких, 14% — хорошую работу.

При этом 40% респондентов отметили, что в их окружении также преобладают счастливые люди. Недовольство своей жизнью чаще всего связано у россиян с нехваткой денег — об этом заявили 7%.

Читайте также Работающие, но бедные

Наибольшее число счастливых людей традиционно зафиксировано среди молодежи (87% среди 18-24-летних) и людей с высоким достатком (96%). Пожилые люди считают себя счастливыми чуть реже: 79% среди 60-летних и старше. Еще меньше счастливых среди малообеспеченных — 58%.

Показатели практически идентичны данным, опубликованным годом ранее: тогда сообщалось, что число счастливых россиян достигло исторического максимума за время социологических исследований с 1990 года — 85%. Главными показателями счастья в 2017 году, как и сейчас, были названы семья, дети и крепкое здоровье.

Исследователи отмечают, что высокий показатель счастья — это закономерность. Директор Центра социально-экономических исследований РАНХиГС Олег Чернозуб заявил, что это связано с тем, что россияне стали меньше курить, выпивать и смотреть телевизор, больше проводить время с детьми, в парках и на стадионах, читать и ходить в театр.

В конце апреля Минздрав заявил, что в России число курильщиков снизилось на треть, при этом от вредной привычки активнее отказываются мужчины. Женщины стали жертвами маркетинга, продвигающего тонкие сигареты со вкусовыми добавками. Сейчас среди мужчин курят 45%, среди женщин — 15%.

Весной 2017 года ВЦИОМ выяснил, что россияне считают бедными людей с доходами ниже 15,5 тысяч рублей в месяц на члена семьи, двумя годами ранее эта сумма равнялась 11 тысячам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: