Российский суд впервые взыскал криптовалюту как имущество в счет долга

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы впервые признал криптовалюту имуществом по делу о банкротстве, сообщает «РБК».

Истцом выступал финансовый управляющий Алексей Леонов — он требовал взыскать с банкрота Ильи Царькова денежные средства в виде содержимого криптокошелька на платформе Blockchain.info.

Заседание состоялось 7 мая, и по его итогам суд постановил «отменить [прежнее] определение полностью и разрешить вопрос по существу».

Илья Царьков в 2017 году задолжал компании «Рикас Финанс» по договору поручительства более 18 миллионов рублей и был признан банкротом. При этом Царьков сам рассказал Леонову о наличии у него криптокошелька.

Алексей Леонов ранее просил суд включить содержимое кошелька в конкурсную массу, но в феврале 2018 года Арбитражный суд ему отказал, сославшись на прямое толкование норм права, согласно которому невозможно однозначно определить, к какой категории относятся цифровые валюты.

Суд тогда заключил, что криптовалюта представляет собой «некоторый набор символов знаков, содержащийся в информационной системе», которые появляются сразу в электронном виде в отличие от реальных денег в цифровом виде.

Решение Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы стало прецедентом — ранее российские суды отказывались признавать криптовалюту имуществом или деньгами, указывая на отсутствие нормативной базы.

В качестве примера издание TJournal приводит разбирательство 2016 года в Санкт-Петербурге: тогда суд решил, что «виртуальные деньги не являются предметом материального мира и не существуют в физически осязаемой форме».

В январе Минфин РФ представил проект закона о цифровых финансовых активах, который запрещает гражданам покупать и продавать криптовалюту без посредников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: