ВЦИОМ: 89% россиян считают, что стране нужны перемены

Большинство россиян (89%) считают, что в стране необходимо провести преобразования во многих сферах общества, сообщает 7 мая Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Социологи опросили две тысячи человек, результат был опубликован в день вступления Владимира Путина в должность президента РФ в четвертый раз.

Читайте также Если не Путин, то кто? Альтернативный список кандидатов в президенты РФ от экспертов "Таких дел"

Выяснилось, что 82% населения одобряют деятельность Путина. По возрастным группам наибольшее число недовольных (14%-16%) — среди людей от 25 до 44 лет, активнее всего поддерживают курс президента люди старше 60 лет.

При этом 89% опрошенных заявили о необходимости перемен. Из них 59% считают, что преобразования нужны в большинстве сфер общества, еще 30% сказали, что только в некоторых. Лишь 2% уверены, что в России все в порядке.

Претензии к деятельности Путина россияне имеют в основном в социальной сфере, сообщает итоги собственного опроса «Левада-Центр». Почти половина (45%) граждан недовольны текущим распределением доходов и тем, что простым людям так и не удалось вернуть средства, потерянные в ходе реформ (40%).

Еще 32% назвали безуспешными попытки Путина поднять зарплаты, пенсии и пособия. 27% отметили, что экономический кризис президенту также не удалось преодолеть. Именно борьбу с бедностью и повышение уровня жизни большинство (39%) считают главной задачей лидера страны.

Среди успехов Владимира Путина россияне назвали возвращение России статуса великой державы (47%) и стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38%). 27% уверены, что Путин сумел уберечь Россию от распада и сепаратизма.

В феврале 2017 года одобрительно о Владимире Путине высказались 83% респондентов: 14% заявили о восхищении президентом, 39% — об уважении, 20% — о симпатии. О страхе, отвращении и ненависти к президенту говорили меньше 5% россиян.

В апреле 2017 года выяснилось, что 61% россиян стараются избегать контакта с властями и живут, полагаясь только на себя.

Летом 2017 года россияне назвали самыми выдающимися людьми всех времен и народов Иосифа Сталина, Владимира Путина и Александра Пушкина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: