СК России повторно просит перевести Алексея Малобродского под домашний арест

Следственный комитет России направил в суд повторное ходатайство о переводе из СИЗО под домашний арест бывшего гендиректора «Гоголь-центра» 60-летнего Алексея Малобродского, передает ТАСС.

В Басманном суде Москвы подтвердили поступление ходатайства об изменении Малобродскому меры пресечения и сообщили, что оно будет рассмотрено 10 мая.

В конце апреля следствие уже ходатайствовало о домашнем аресте для Алексея Малобродского, который обвиняется в хищениях бюджетных средств по делу «Седьмой студии». Тогда прокуратура выступила против, и суд поддержал данную позицию, оставив Малобродского под стражей. В суде подчеркнули, что следствие не предоставило аргументов, почему необходимость в содержании под стражей отпала.

Читайте также Уважаемый Алексей Аркадьевич

Обвиняемыми по делу проходят также художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, экс-глава департамента Минкультуры России, директор РАМТ Софья Апфельбаум и экс-гендиректор АНО Юрий Итин. Их обвиняют в хищении из бюджета 133 миллионов рублей, выделенных на проект «Платформа».

18 апреля Басманный суд продлил срок ареста всем фигурантам дела «Седьмой студии». В тот же день были опубликованы фрагменты стенограмм допросов и очных ставок по делу — из материалов следует, что Серебренникову пришлось брать кредиты, чтобы оплачивать работу актеров, участвовавших в проекте «Платформа».

При этом бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, которая является главным свидетелем обвинения и заключила сделку со следствием, созналась, что украла у организации пять миллионов рублей.

Именно показания Масляевой и ее сотрудницы Татьяны Жириковой стали основанием для возбуждения уголовного дела о хищениях, потерпевшим по которому признан Минкульт.

«Такие дела» публиковали заявления российских режиссеров, актеров, писателей и журналистов после задержании Кирилла Серебренникова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: