«Агора»: в России стали в десять раз чаще наказывать за высказывания об истории

Международная правозащитная группа «Агора» зафиксировала 100 фактов преследования за высказывания на тему истории. Такие данные представлены в докладе организации.

Из 100 фактов преследования за высказывания на тему истории 17 закончились уголовными делами, а в 41 случае был наложен запрет на книги и интернет-публикации и включение их в федеральный список экстремистских материалов.

Кандидаты юридических наук Дамир Гайнутдинов и Павел Чиков из «Агоры» выяснили, что с 2012 года в России в девять раз возросло количество дел о публичной демонстрации запрещенной символики, а арестовывать по этой статье стали в 10 раз чаще. По ней за последние пять лет наказали 6 622 человека.

В марте прошлого года пермяк Владимир Лузгин, первым в России осужденный по статье «Реабилитация нацизма», подал жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека: по его мнению, наказание было незаконным. В сентябре он был приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей за репост во «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах или О чем молчит Кремль». Верховный суд обвинил его в распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны за утверждение о совместном нападении Советского союза и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: