Министерство юстиции РФ не нашло в Чечне гомосексуалов

И.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что в Чечне не обнаружили нарушения прав гомосексуалов и самих гомосексуалов. Об этом сообщает «Интерфакс».

На заседании рабочей группы ООН по универсальному периодическому обзору в области прав человека Коновалов сказал, что проведенные проверки, в том числе с использованием информации из СМИ, «не подтвердили не только наличие фактов нарушения прав, не удалось найти даже представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне».

Читайте также По мотивам ненависти: социологи зафиксировали рост числа нападений на представителей ЛГБТ в России

«Пожалуйста, помогите нам это сделать — обнаружить их», — сказал и.о. министра юстиции.

В апреле 2017 года «Новая газета» сообщила о существовании секретных тюрем для геев в Чечне. В июле «Российская ЛГБТ-сеть» опубликовала доклад о фактах преследования и пыток гомосексуалов в регионах Северного Кавказа.

Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг эту информацию, заявив, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал информацию о преследованиях гомосексуалов «полным бредом» и «попыткой инициировать порочащий чеченское общество скандал».

Совет по правам человека при главе Чечни не нашел «даже косвенного подтверждения упомянутым в статье якобы фактам». Член Совета Хеда Саратова призналась, что если бы к ней поступило заявление о преследовании геев, она бы не стала его даже рассматривать. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала о том, что Следственный комитет не нашел информации о преследовании гомосексуалов в Чечне.

Член совета организации «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков в апреле 2018 года сказал, что их организации удалось вывезти из Чечни 114 человек, обратившихся к ним за помощью. При этом 92 человека уже покинули пределы России. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что заявления гомосексуалов были проплаченными: им давали деньги, чтобы они прописались в Чечне, сделали заявления о преследованиях, а в последующем «получали убежище в Европе и были обеспеченными».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: