Минздрав: 97% факультетов медвузов отказались от интернатуры

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что 97% всех факультетов медицинских и фармацевтических вузов в стране с 2016 года отказались от интернатуры. Об этом сообщает РИА «Новости».

Читайте также По следам юного врача

Вместо этого факультеты прошли аккредитацию, позволяющую выпускникам не обучаться в интернатуре, а проходить практику в последний год обучения. Переход на такие образовательные медицинские стандарты запланировали еще в 2011 году, в силу он вступил в 2016 году.

«Аккредитация помимо диплома дает признание со стороны независимого профессионального сообщества о том, что специалист готов к выполнению определенных функций в практической системе. 97,6% всех факультетов прошли аккредитацию и признание. Это дало более шести тысяч молодых специалистов, которые сразу смогли выполнять функции врачей первичного звена — терапевтов, педиатров, стоматологов и некоторых других специалистов», — прокомментировала Скворцова.

Читайте также «Хороший студент-медик учится круглосуточно»

Ранее Фонд профилактики рака сообщил результаты конкурсного отбора в Высшую школу онкологии. Только 8,5% кандидатов смогли сохранить жизнь гипотетическим пациентам, решая задачи по неотложной медицинской помощи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: