В Москве суд отказался перевести в тюремную больницу бизнесмена, похудевшего в СИЗО на 48 кг

Замоскворецкий суд Москвы 15 мая в очередной раз отказался изменить меру пресечения тяжело больному 55-летнему предпринимателю Магомеду Мухиеву, обвиняемому в мошенничестве и растрате. Об этом пишет «Новая газета».

Бывший президент «Анталбанка» был арестован по делу о крупном хищении и выводе за границу средств из девяти кредитных учреждений. В СИЗО №1 («Кремлевский централ») Мухиев сидит с декабря 2015 года. Ранее суд не находил оснований отпускать подозреваемого под домашний арест, теперь отказался перевести мужчину и в тюремную больницу «Матросской тишины».

«Мы заявили ходатайство, исходя из чисто гуманитарных соображений. Просили изменить меру пресечения, отпустить под залог либо под домашний арест. Или перевести хотя бы в тюремную больницу, она двумя этажами ниже находится. Нам опять отказали. Человек еще не осужден, но его уже приговорили к пыткам. У человека грыжа пищевода. Он за последние 20 дней похудел еще на шесть килограммов к тем, которые потерял за три года», — рассказала адвокат Ксения Карпинская.

Читайте также «Без поддержки с воли выжить в нашей тюрьме невозможно»: сколько тратят на питание в тюрьмах России и стран Европы

С декабря 2015 года в СИЗО бизнесмен похудел на 42 килограмма, у него обострились хронический панкреатит, смешанный гастрит, грыжа пищевода, рефлюксная болезнь и аллергический дерматит. По словам адвокатов, организм Мухиева не может переварить тюремную пищу, в СИЗО он не получает требуемого лечения выявленных заболеваний.

Адвокат Мария Килессо рассказала, что 7 мая мужчину поместили в карцер на пять суток (якобы за то, что он на прогулке пытался установить с кем-то контакт), где ему не давали переданные родней продукты для аллергиков и он находился на одной воде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: