Омбудсмен РФ: ежегодно растет число жалоб на незаконное принуждение к психиатрическому лечению

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что количество жалоб, связанных с психиатрической помощью, каждый год растет, а большая их часть касается незаконного принуждения к лечению, передает ТАСС.

По словам Москальковой, за 2017 год ей поступило 283 жалобы — показатель увеличился на 10% и «каждый год растет».

Большая часть жалоб (44%) при этом касается незаконных действий по помещению в психиатрические учреждения. Также много жалоб поступает на нарушение очередей в профильные клиники и на условия проживания в них.

Татьяна Москалькова напомнила, что закон о создании независимой службы защиты прав пациентов принят 20 лет назад, но ведомство так и не появилось. Такая служба могла бы работать в рамках аппарата омбудсмена и помогать пациентам психиатрических лечебниц при условии изменения законодательства, сказала Москалькова.

«Мы реагируем на незаконные действия органов власти, но в медицинских учреждениях, как, впрочем, и в образовательных, мы не наделены такой компетенцией, такими полномочиями», — пояснила омбудсмен.

О скором создании службы помощи пациентам психиатрических лечебниц при институте уполномоченного говорили еще в 2016 году. Ранее соответствующее поручение дала вице-премьер РФ Ольга Голодец.

В октябре 2017 года Забайкальский краевой суд взыскал с Минфина 20 тысяч рублей за незаконное помещение в психиатрическую лечебницу активиста Николая Лиханова, который высказывал недовольство деятельностью местных чиновников. После жалобы из администрации губернатора Лиханова задержала полиция, а суд постановил, что активист подлежит принудительному лечению, поскольку высказывает «лживые оскорбления», «требует личные данные» и «навязывает свою точку зрения».

В сентябре многодетную жительницу Казани Юлию Коваленко, которая обвинила полицейских в избиении и покрывательстве угонщиков своей машины, поместили в психиатрическую клинику для экспертизы.

В октябре 2016 года бывший сотрудник Казанской психиатрической больницы специализированного типа Денис Кириллов обратился к уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан Сарие Сабурской с жалобой на жестокое обращение с пациентами: их унижали, били и оскорбляли.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: