Роструд назвал основные причины смерти россиян на рабочем месте

Роструд после анализа несчастных случаев, не связанных с производством, назвал основные причины смерти россиян на рабочем месте. Лидируют болезни сердца, самоубийства и отравления алкоголем.

В 2017 году в России произошло 2,6 тысячи несчастных случаев, которые повлекли смерть сотрудников. Это на 5% больше, чем в 2016 году, пишут «Известия».

Причиной 85% случаев стали общие заболевания. Из них 75% — болезни сердца, 8% — сосудов. 4,2% работников совершили суицид, почти 3,4% скончались, отравившись алкоголем.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава России по медицинской профилактике Сергея Бойцова, основная группа риска — это мужчины. Почти 40% из них в возрасте от 40 до 64 лет предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям. На это влияют гипертония, повышенный холестерин и курение.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков отметил, что сердечно-сосудистые заболевания — самая распространенная причина смерти не только в России, но и в других развитых странах, где люди постоянно испытывают стресс и переутомление.

Эксперт считает, что работодатель может повлиять на ситуацию путем улучшения условий труда. Важную роль играет и благоприятный микроклимат в коллективе, так как сверхурочная работа, травля и угрозы увольнением также повышают риск внезапной смерти.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: